Главная » 2021 » Март » 31 » В Славгородском аграрном техникуме прошла студенческая конференция «Старт в профессию – через науку и творчество»
06:00
В Славгородском аграрном техникуме прошла студенческая конференция «Старт в профессию – через науку и творчество»

Для современных студентов важно в стенах своих образовательных организаций приобретать не только профессиональные знания и навыки, но и развивать себя как личность, учиться решать задачи и проблемы учебно-исследовательского и научно-исследовательского характера.

В Славгородском аграрном техникуме в рамках Недели науки прошла общетехникумовская  научно-практическая конференция студентов «Старт в профессию – через науку и творчество». Организатором конференции выступила методическая служба техникума. Конференция проходила в два этапа. На первом этапе была организована работа секций, на которых студентами были представлены исследовательские работы, отражающие специфику  своей  специальности, а также  творческие работы и индивидуальные проекты  по общеобразовательным дисциплинам. Студенты представили результаты исследований по следующим направлениям: «Ветеринария», «Землеустройство», «Коммерция», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Общеобразовательные дисциплины». Участники конференции продемонстрировали свои работы,  обменялись мнениями по исследуемым проблемам, ответили на вопросы присутствующих.

Наиболее содержательные и актуальные работы студентов, получившие высокие оценки,  были представлены на пленарной части конференции и отмечены дипломами в разных номинациях.

Так, «За профессиональную компетентность» отметили работу «Качества личности, способствующие успеху в предпринимательской деятельности» студентки 2 курса специальности «Коммерция» Витько Екатерины. В своей работе  она выявила качества, помогающие стать успешным предпринимателем на примере литературных героев пьесы А.П. Чехова «Вишневый сад» и предпринимателей г.Славгорода. А также разработала рекомендации по развитию предпринимательских качеств у молодежи.

В номинации «Через науку к практике» лучшей стала работа на тему «Методы борьбы с бесплодием коров» студентки 4 курса специальности «Ветеринария» Марии Гуляевой. В своем докладе она представила обобщенный опыт применения современных методов диагностики и лечения бесплодия эффективными и экономически выгодными препаратами.

В номинации «За актуальность научного исследования» диплом победителя получила студентка 3 курса специальности «Землеустройство» Виктория  Замараева с работой «Сравнительный анализ современного геодезического оборудования». Она доказала, что внедрение в геодезическое производство новых приборов переводит кадастровые и строительные работы на автоматизированный уровень, повышает качество и производительность труда, способствует объективности результатов геодезических определений в кадастровых системах; увеличивает возможность исключить кадастровые ошибки, такие как наложение или пересечение границ, неточное определение местоположения объекта и т.д.

В номинации «За исследовательскую направленность работы» была отмечена работа «Влияние автотранспорта на окружающую среду» студентов 3 и 2 курсов специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Максима Баленко и Никиты Казакова. Цель их исследования:  оценить количество вредных веществ, поступающих в атмосферу от автотранспорта в г. Славгороде.  Обучающиеся рассчитали количество выбросов в атмосферу основных загрязняющих веществ от автотранспорта на улицах города, провели социологический опрос «Автомобиль в жизни человека», выяснили, существуют ли экологически чистые автомобили, предложили пути решения проблемы.

Студентки 1 курса специальности «Землеустройство»  Арина Рогуля и Екатерина Ятченко стали победителями в номинации «В ногу со временем», выступившие с работой «Факторы формирования электорального поведения молодежи». Целью исследования было выявление факторов электорального поведения молодежи в Славгородском аграрном техникуме. Для достижения данной цели были решены следующие задачи: изучить теоретико-методологические основы исследования электорального поведения молодежи; с помощью анонимного опроса установить основную причину низкой периодичности участия в выборах, и, исходя из этой причины, определить возможные пути решения данной проблемы.

При подведении итогов конференции члены экспертной группы отметили актуальность работ, их исследовательский характер. Авторы докладов получили дипломы, их научные руководители – благодарственные письма. Все работы, представленные на конференции, были рекомендованы для участия в студенческих научно-практических конференциях внешнего уровня.

Благодарим всех участников и их научных руководителей за участие в конференции, желаем дальнейших побед, творческих достижений и профессиональных открытий!

 

Т.Н. Коноваленко, методист

   

Категория: Общее | Просмотров: 154 | Добавил: kejonn

Copyright MyCorp © 2024