Главная » 2015 » Январь » 29 » Педагогический совет прошел продуктивно
15:43
Педагогический совет прошел продуктивно

Педагогический совет прошел продуктивно

26.01.2015 состоялось заседание педагогического совета, на котором были подведены итоги успеваемости обучающихся за первый семестр 2014-2015 учебного года, итоги приема на заочную форму обучения,  обсуждены результаты внутриучрежденческого контроля по организации образовательного процесса на специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», выполнение государственного задания за 2014 год, правила использования Интернета студентами во время учебного процесса.

По каждому вопросу были приняты конструктивные решения.   

 

Результаты исполнения государственного задания за 2014 год

На педагогическом совете были подведены итоги показателей эффективности техникума по итогам 2014 года. Отмечена положительная динамика трудоустройства выпускников, в 2014 году трудоустройство составило 65,7%, занятость – 100%. Хороший показатель подготовки студентов на основе целевого обучения – 29,95 %. Выполнена дорожная карта в части размера средней заработной платы работников основного персонала. По итогам аттестации педагогических работников 60,7 % педагогических работников имеют квалификационные категории.

Вместе с тем, вызывает тревогу невыполнение контрольных цифр приема - 99,4 %, недобор на специальность Землеустройство в количестве 1 человека. Выпуск 2014 года фактически составил 57,2 % вместо 75 % по плану. Доля аттестованных преподавателей и мастеров производственного обучения на высшую квалификационную категорию также ниже медианного значения. Это объясняется привлечением молодых педагогов (60,87%) на места преподавателей с высшей квалификационной категорией, ушедших на пенсию.

Принятые  решения по данному вопросу направлены на обеспечение сохранности контингента:

1.Актуализировать план мероприятий по адаптации первокурсников к новой образовательной среде.

2.Разработать план мероприятий по социальному партнерству с целью адаптации обучающихся к производственным условиям для успешного прохождения практики.

3.Подготовить и разместить на сайте образовательного учреждения виртуальную экскурсию по техникуму.

4.Проводить в группах на каждом курсе мониторинг динамики мотивации на получение избранной специальности.

5.Закрепить педагогических работников за школами города и районов

   для проведения профориентационной работы.

 

Зам. директора по учебной работе                                              Л.И. Пасько

 

 

Результаты внутриучрежденческого контроля

Согласно плану внутриучрежденческого контроля на  2014-2015 учебный год  с 25.11.2014г по 15.12.2014г. проводилась проверка  организации образовательного процесса специальности «ТО и РАТ» .

В соответствии с приказом директора №203 от 26.11.2014г « О проведении фронтальной проверки»  создана комиссия в составе 7 человек, разработана программа проверки.   На  педсовете был заслушан доклад зав.отделением Кашиной В.И. о состоянии учебно-воспитательной работы, учебно-методического обеспечения процесса обучения, организации самостоятельной работы на уроках и во внеурочное время,  работы учебных кабинетов, кружков, о трудоустройстве  выпускников.

В ходе проверки было посещено 19уроков и  4 внеклассных мероприятия, проведено анкетирование в группах с целью изучения удовлетворенности студентов организацией образовательного процесса.

Проведен подробный анализ уроков, изучена документация: поурочные и календарно-тематические планы, рабочие программы, журналы учебных занятий, учебно-методические комплексы.

С преподавателями были проведены собеседования. Выработаны рекомендации:

1.На уроках шире использовать активные и интерактивные методы обучения, ИКТ, практикоориентированные технологии, проводить уроки с позиций компетентностного подхода.

2.Продумать организацию самостоятельной работы на уроке и во внеурочное время.

3.Продолжить работу по составлению и оформлению УМК, до- работать и систематизировать имеющиеся материалы учебно-методических комплексов УД, МДК, ПМ.

 

Зав. дневным отделением                                                         В.И. Кашина

 

Положение об обеспечении доступа к сети Интернет в образовательном учреждении

 

В соответствии с изменениями в законе «О защите детей от информации, запрещенной законодательством РФ», администрацией образовательного учреждения было разработано положение об обеспечении доступа к сети Интернет в образовательном процессе. Согласно этому положению, преподаватели, осуществляющие занятия в компьютерных кабинетах с использованием сети Интернет, должны контролировать использование интернет ресурсов обучающимися. Такой же ответственностью наделены работники библиотеки во время нахождения студентов за компьютерами во внеурочное время. Администрацией техникума приняты меры по осуществлению контентной фильтрации на сервере образовательного учреждения, а так же в учебных компьютерных кабинетах.

Положение об использовании сети интернет размещено на информационных стендах образовательного учреждения, а так же в библиотеке. Доведены обязанности и правила пользования сетью Интернет до коллектива на педагогическом совете. Ответственные ознакомлены с соответствующим приказом.

 

Программист                                                                           А.Г. Николюк

Категория: Общее | Просмотров: 328 | Добавил: Racer

Copyright MyCorp © 2024