Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Открытые уроки в рамках аттестации педагогических работников
21:40
Открытые уроки в рамках аттестации педагогических работников

7 ноября 2014 г. в рамках аттестации преподаватели КГБПОУ «Славгородский аграрный техникум» провели  открытые уроки. Уроки проводились в присутствии администрации учебного заведения  и внешнего эксперта - специалиста, осуществляющего анализ профессиональной деятельности преподавателей  - Кинцель Марины Георгиевны, заместителя директора по научно-методической работе КГБПОУ «Славгородский педагогический колледж».

Практически все уроки были организованы с позиции  системно - деятельностного подхода, цель которого: научить не знаниям, а работе. На занятиях педагоги  продемонстрировали применение активных и интерактивных методов обучения, использование инновационных педтехнологий и современного учебного оборудования. Мотивация была достигнута за счет благоприятного климата на уроках и акцента на профессиональный интерес. В конце урока в процессе рефлексии студенты смогли объективно оценить свою деятельность. Уроки провели 4 преподавателя, аттестующихся на высшую квалификационную категорию (3 человека) и на первую (1 человек).

Полищук Оксана Сергеевна провела комбинированный урок по МДК 01.03. Фотограмметрия на тему «Трансформирование» со студентами специальности «Землеустройство». Оксана Сергеевна продемонстрировала методику направляющего текста на этапе изучения нового материала. Содержание урока четко структурировано. Изучение темы выстроено последовательно и логично. Преподаватель активно использовал информационные технологии, компьютерное тестирование, работу на интерактивной доске.

Мельникова Татьяна Ивановна по дисциплине «Основы агрономии» провела урок на тему «Изучение морфологии важнейших полевых культур. Семейство мятликовых» со студентами специальности «Агрономия». Вид урока: лабораторная работа. Урок имел практикоориентированную направленность, преподаватель умело организовал самостоятельную работу студентов с информационными ресурсами, раздаточным материалом. Урок прошёл на хорошем профессиональном уровне. Все студенты были вовлечены в познавательную деятельность и  продемонстрировали высокий уровень мотивации к будущей профессиональной деятельности через осмысленность выполнения учебных задач.

Кирчатова Татьяна Григорьевна провела зачетный урок по МДК 02.01. Финансы, налоги и налогообложение в виде урока-конкурса со студентами 2 курса специальности «Коммерция». Преподаватель продемонстрировал целесообразность использования различных видов контрольно-оценочных средств и методов оценивания в формировании итоговой оценки по МДК. Задания, предложенные Татьяной Григорьевной, студенты выполняли малыми группами, что позволило анализировать, сравнивать, обобщать и принимать коллективное решение. В первом  конкурсе (разминка "Вставь пропущенное слово") студенты повторили понятийный аппарат налогового кодекса РФ. Домашнее задание "Чьи налоги важнее?" студенты сопровождали мультимедийными презентациями и элементами театрализации. В конкурсе "Узнай налог" участники команд отвечали на вопросы соперников. Также студенты решали ситуационные задачи, выполняли тесты. На этапе рефлексии преподаватель предложил студентам оценить свою деятельность на уроке составив резюме. Занятие прошло в доброжелательной обстановке на высоком методическом уровне, студенты работали очень уверенно. Цели, поставленные преподавателем и студентами, были достигнуты.

Головач Оксана Вячеславовна провела урок по математике на тему «Предел функции. Вычисление предела функции». Для реализации поставленных  целей занятия преподаватель использовал как традиционные, так и активные методы обучения, подготовил чёткие, хорошо продуманные задания, организовал познавательную деятельность, самостоятельную работу обучающихся на уроке. Оксана Вячеславовна продемонстрировала хорошие знания по преподаваемой дисциплине, поставленные цели выполнены.

По мнению М.Г. Кинцель  демонстрируемый на уроках уровень профессиональных компетенций преподавателей соответствует требованиям, предъявляемым к высшей и первой квалификационным категориям.

Желаем нашим преподавателям дальнейших творческих успехов и интересных уроков!!!

Т.Н. Коноваленко, методист.

 

Категория: Общее | Просмотров: 486 | Добавил: sagrar

Copyright MyCorp © 2024